+7 (812) 703-02-02 info@hse.spbstu.ru

Костина
Наталия Николаевна

Образование

В 1977 году окончила Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И. Герцена (ЛГПИ) по специальности  «Математика и программирование».
В 1982 году окончила курсы повышения квалификации по проблемному программированию на базе ОС ЕС при Ленинградском институте методов и техники управления (ЛИМТУ), а в 1985 году – курсы по разработке ПО для систем телеобработки данных на базе ОС ЕС.


Область профессиональных интересов

  • Проектирование и разработка ПО для систем обработки сигналов в режиме реального времени;
  • Программирование протокола TCP/IP на базе сокетов в среде QNX 4.25  и Windows;
  • Преподавание основ проектирования баз данных  с использованием MS Access;
  • Преподавание основ программирования на языках C /C++.

Профессиональный и педагогический опыт

1977-1981 - преподаватель математики в средней школе 216 г. Ленинграда.
1981-1993 – старший  инженер-программист во Всесоюзном научно-исследовательский институт малых электрических машин (ВНИИМЭМ).
1993-2000 – ведущий инженер-программист в Научно-исследовательский институт системотехники (НИИС).
2000-2010 - ведущий инженер-программист. ФГУНПП «Геологоразведка», ОАО «Дальприбор (филиал).
С 2006 - старший преподаватель факультета переподготовки специалистов, СПбГПУ

Принимала участие в разработке:

  • САПР малых электрических машин;
  • Программного обеспечения для специализированного процессора параллельной обработки данных;
  • многопроцессорных комплексов на базе  ОС реального времени QNX 4-25 и Windows.

В Высшей инженерной школе в рамках Академии информатики для школьников (АИШ) разработаны курсы:

  • «Информационные процессы и системы. Основы проектирования баз данных (Access)»,
  • «Структурное программирование на базе VB.NET»;
  • «Процедурное программирование на базе VB.NET»;
  • «Объектно-ориентированное программирование на базе VB.NET»;
  • «Структурное программирование на С/С++»;
  • «Процедурное программирование на С/С++».

Отзывы слушателей

Рейтинг: 973 из 1125

Отображается несколько случайных отзывов.

Александр Р. 24.04.2022:

Преподаватели преподносят материал на высоком уровне. В лекциях всегда соблюдается хороший баланс между теорией и практикой. Достаточно наглядно изучаются те или иные проблемы. Преподаватель практик помогает разобраться с вопросами, возникающими в лабораторных работах. Помогает восполнить пробелы по той или иной теме, если они есть у слушателя. Когда у меня не было возможности присутствовать на лекции, он за 15-20 минут сжато но наглядно объяснил разницу Union'ов.

Александр В. 05.04.2022:

Считаю Марину Игоревну профессионалом своего дела, одним из лучших преподавателей!

Михаил Б. 29.02.2020:

Преподаватель отличный. Подробно отвечала на все вопросы. Вместе с нами разбиралась в темах, выходящих за рамки курса. Порекомендовала множество литературы по каждой из тем курса.

Станислав К. 09.04.2019:

Замечательные преподаватели, как на лекциях, так и на практиках, подробно и понятно объясняющие необходимый материал, приводя примеры и разбирая возникающие вопросы.

Александр Р. 25.11.2021:

Преподаватель хорошо и наглядно преподносит материал, разбирает сложные примеры с "подводными камнями", отвечает на поступающие вопросы. Более того, подсказывает, на каких ещё ресурсах можно углубить свои знания. Индивидуально проверяет каждую работу, подсказывает, какие ещё были интересные пути решения задач в лабораторных работах.


Отображаются несколько случайных отзывов.


Преподаваемые дисциплины