+7 (812) 703-02-02 info@hse.spbstu.ru

Дата публикации: 5 июля 2019 г. 9:58

Завершилась работа Летней школы АИШ

28 июня в Высшей инженерной школе закончилась Летняя школа. Всего в двух потоках, которые по традиции называются волнами, учились 127 детей. Это самый большой набор за всю историю Летней школы.

Летняя школа, на первый взгляд, напоминает городской лагерь: дети проводят в ней целый день под присмотром педагогов.  Но это не совсем так. Школьники здесь не просто отдыхают - они учатся.  День в Летней школе начинается в 11 утра с полуторачасового занятия. Затем перерыв на обед и отдых, и снова учеба. Домой - в 6 вечера. Две недели дети изучают определенную область информационных технологий: программирование, веб-разработку, дизайн. В перерыв они ходят на экскурсии, проходят квесты, решают ребусы, выполняют творческие задания.

В этом году школьники учились по 6 направлениям:

Дети изучали основы алгоритмизации и  программирования, языки Small Basic и Java Script,  учились создавать анимацию, искать актуальную информацию в сети, делать грамотные доклады и презентации.

Последнее направление «Социальные сети для школьников» - это уникальная программа, аналогов которой пока не существуют. Она появилась в Летней школе в этом году. ВИШ – первый образовательный центр, в котором дети учатся использовать соцсети, чтобы добиться профессионального и личного успеха.

Этим летом к традиционной экскурсии на суперкомпьютер добавилось посещение научно-образовательного центра «Kawasaki-Политех».  Дети увидели 10 новейших робототехнических комплексов, предназначенных для сварки,  работы на складе, сборки техники, перемещения и покраски объектов. Школьники не только посмотрели на умные машины, но и попробовали управлять ими с помощью специального пульта.

Летняя школа Академии информатики для школьников проводится уже 5-ый год (с 2015 года). В первом сезоне дети учились только по двум направлениям: «Юный программист» и «Юный мультипликатор». Сегодня выбор значительно расширился – это 6 программ, отражающих актуальные области информационных технологий. За время существования Летней школы обучение прошли 420 детей.

Фотоотчет о первом потоке (с 27 мая по 7 июня 2019).

Фотоотчет о втором потоке (с 17 июня по 28 июня 2019).

Дата создания: 5 июля 2019 г. 10:23 Дата изменения: 19 августа 2019 г. 11:59